Diese Seite verwendet Cookies. Details anzeigen <Hier klicken>
Freitag, 22. September 2017
   

Lese-Eule


Stadtbibliothek G. E. Lessing
Lessingplatz 3
01917 Kamenz
Tel. 03578/379-288
Fax 03578/379-289
 
Erwachsenenbibliothek
Mo - Fr
10:00-18:00 Uhr
Mi
geschlossen
 
Kinderbibliothek
Mo & Fr
13:00-16:00 Uhr
Di & Do
13:00-18:00 Uhr
 
Mobile Bibliothek
09. Oktober 2017
06. November 2017
 
 
Kontakt
 
 
Marion Kutter
Bibliotheksleitung
Tel. 03578/379-283

marion.kutter@stadt.kamenz.de
 
"Steigerung: Es gibt Bücher,
viele Bücher und zu viele Bücher.
Letztere nennt man Bibliotheken.“ 
Kurt Tucholsky (1890 bis 1935), deutscher Schriftsteller
 

 
 
Sabine Haufe
Kinderbibliothek
Tel. 03578/379-284

sabine.haufe@stadt.kamenz.de
 
"Bücher sind fliegende Teppiche ins Reich der Phantasie."
James Daniel (*1981), neuseeländischer Schauspieler
 

 
 
Antje Schulz
Ausleihe
Tel. 03578/379-285
antje.schulz@stadt.kamenz.de
 
"Bibliotheken sind der einzige Ort der Welt,
wo der Irrtum in Ruhe neben der Wahrheit schläft."
Unbekannt
 

 
 
Bea Walther
Verwaltung
Tel. 03578/379-286

bea.walther@stadt.kamenz.de
 
"In Bibliotheken fühlt man sich wie in der Gegenwart eines
großen Kapitals,das geräuschlos unberechenbare Zinsen spendet."
Johann Wolfgang von Goethe (1749 bis 1832), deutscher Dichter
 

 
Susann Baldermann
Freiwillige im FSJ Kultur
Tel. 03578/379-284

susann.baldermann@stadt.kamenz.de
 
"Manche Bücher darf man nur kosten, andere muss man verschlingen
und nur wenige kauen und verdauen."
Sir Francis Bacon (1561 bis 1626), englischer Philosoph
 

 
Martina Klank
Mobile Bibliothek
Tel. 03578/379-288

bibliothek@stadt.kamenz.de
 
"Bibliotheken sind allein das sichere und
bleibende Gedächtnis
des menschlichen Geschlechts
."
Arthur Schopenhauer (1788 bis 1860), deutscher Philosoph
 

Michelle Schmiedgen
Praktikantin
Tel. 03578/379-288

bibliothek@stadt.kamenz.de
 
"Ein Buch lesen - für mich ist das das Erforschen eines Universums."
Marguerite Duras (1914 bis 1996), französische Schriftstellerin
 

 
 
 
Willkommen    |    Recherche    |    Angebote    |    Kinder    |    Service    |    Über uns    |    Mein Konto
Copyright 2011 by OCLC GmbH